Bloomberg: Байден сообщил Эрдогану о намерении признать геноцид армян

23/04/2021 - 23:47 (по МСК)

Президент США Джо Байден во время разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что планирует признать геноцид армян Османской империей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на близкий к переговорам источник.

По данным издания, Байден планирует использовать слово «геноцид» в речи ко Дню памяти геноцида армян 24 апреля. Bloomberg отмечает, что Байден станет первым президентом США за 40 лет, публично признавшим массовые убийства 1915 года геноцидом. Последним это делал Рональд Рейган. 

Ранее о готовности Байдена признать геноцид армян сообщали также источники Wall Street Journal. 

Байден обещал признать геноцид армян во время президентской кампании. Однако Bloomberg отмечает, что также сделать это в 2008 году обещал Барак Обама, но он за восемь лет президентства так и не заявил о «геноциде».

На сайте Белого дома сообщается, что Байден провел телефонный разговор с Эрдоганом, «выразив свою заинтересованность в конструктивных двусторонних отношениях с расширенными сферами сотрудничества и эффективным урегулированием разногласий».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на этой неделе заявил, что слова Байдена не имеют юридической силы и могут только привести к ухудшению американо-турецких отношений. 

Во время массовых убийств армянского населения погибло, по разным оценкам, от 660 тысяч до 1,5 миллионов человек. В 2019 году геноцид армян уже признали обе палаты американского парламента. Всего геноцид армян признали 23 страны, в том числе Россия, и Европарламент.

Турция и Азербайджан геноцид не признают.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16