Bloomberg узнал о возможной отставке министра финансов США

25/12/2018 - 15:08 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп обдумывает возможность отправить в отставку министра финансов Стивена Мнучина. Поводом для этого может стать недовольство Трампа его работой на фондовых рынках. Об этом Bloomberg cообщил источник, информированный о рассуждениях президента.

По словам источника агентства, решение об отставке Мнучина будет принято в зависимости от дальнейшей ситуации на рынках.

Накануне индексы на американском фондовом рынке пережили падение и почти все активы сильно потеряли в цене. В Sberbank CIB отметили, что обычно торги накануне Рождества проходят «очень спокойно», а в этот раз оказались «очень бурными и негативными».

Индексы начали снижаться после того, как Федеральная резервная система США повысила базовую ставку в четвертый раз за год, а правительство США частично приостановило работу из-за разногласий по бюджету.

22 декабря CNN сообщил, что президент США Дональд Трамп хочет отставки главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, которого он не раз критиковал. Это обеспокоило инвесторов, и индексы на фондовом рынке продолжили снижение.

Позднее Мнучин сообщил, что обсуждал вопрос отставки главы ФРС с президентом, а также с руководителями шести крупнейших американских банков, и пришел к выводу, что у них хватит ликвидности. Однако это не успокоило рынок, и индексы продолжили снижаться. В этой ситуации Трамп продолжит искать «козла отпущения», и им может стать Мнучин, так как выяснилось, что уволить Пауэлла он не может, считает Bloomberg.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38