Bloomberg рассказал об уязвимости России при падении цены на нефть

01/12/2014 - 13:27 (по МСК)

Если цены на нефть упадут до 40 долларов за баррель, Россия может оказаться наиболее уязвимой из всех нефтедобывающих стран, пишет Bloomberg, ссылаясь на экспертов.

По словам аналитика Danske Banke Аллана вон Мехрена, именно резкий спад цен на нефть в 1997–1998 годах привел к дефолту 1998 года. «Россия больше не может рассчитывать на высокие прибыли от продажи нефти для спасения от европейских и американских санкций», – пишет издание.

Bloomberg указывает, что продажа нефти и газа составляет 68% российского экспорта и составляет половину доходов бюджета. Другой аналитик, профессор Королевского института международных отношений, Поль Стивенс сказал изданию, что производители сланцевой нефти в США, смогут получать прибыль даже и при цене в 40 долларов за баррель.

Стоит отметить, что цены на нефть с начала 2014 года упали уже на 37%. Это привело почти к пропорциональному обесцениванию российской валюты по отношению к доллару. Последнее резкое снижение цены на нефть вызвано решением ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) не уменьшать квоту добычи черного золота, принятым в прошлый четверг в Вене. Организация сохранила прежний уровень добычи в размере 30 миллионов баррелей в сутки

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52