«Би-би-си»: Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей на новый способ блокировки Telegram

18/12/2018 - 16:58 (по МСК)

Роскомнадзор в 2019 году планирует внедрить новую технологию блокировки запрещенных сервисов, в том числе мессенджера Telegram. Закупка и установка оборудования обойдется в 20 миллиардов рублей, сообщила «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источник, близкий к одной из компаний-разработчиков, и Филиппа Кулина, создателя сервиса статистики заблокированных IP-адресов Usher2.club.

До сих пор Telegram блокировали по IP-адресу, из-за чего страдали нейтральные ресурсы. Новая система будет работать по технологии DPI («deep packet inspection» — «глубокий анализ пакетов»). У интернет-провайдеров будут устанавливать комплекс, который будет анализировать весь проходящий трафик и выделять специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Это же оборудование будет отсекать нежелательный трафик.

Технологию планируют начать применять в 2019 году. Ее испытания в одном из регионов должны завершиться в ближайшее время, после чего ее начнут внедрять по всей стране, рассказал один из источников «Би-би-си». Издание указывает, что испытания проводят в одном из городов-миллионников в центральной России.

Оборудование для системы закупят за счет госбюджета и установят на сетях крупных операторов в узловых точках рунета. Филипп Кулин предположил, что речь идет о магистральных каналах передачи данных, по которым передают большие объемы информации.

Сейчас Роскомнадзор фактически не принимает усилий по блокировке Telegram, говорят источники «Би-би-си». По словам Кулина, ведомство «симулирует» блокировку, добавляя и удаляя отдельные IP-адреса из реестра запрещенных сайтов.

Telegram в России блокируют за отказ мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Весной 2018 года попытки заблокировать Telegram привели к сбоям в работе других сайтов, в частности, YouTube, мессенджера Viber и других.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47