Facebook заблокировал страницу предоставляющей информацию об абортах организации

12/05/2017 - 07:51 (по МСК)

Социальная сеть Facebook заблокировала страницу Women on Web — объединения, которое помогает женщинам получить таблетки для медикаментозного аборта, объяснив это своей политикой против «продвижения использования наркотиков».

Первой об этом этом на своей странице сообщила организация Women on Waves.

Women on Web базируется в Амстердаме. Она помогает женщинам в странах, где аборты ограничены, найти врачей, которые могут обеспечить их необходимыми медикаментами.

В заявлении Women on Waves говорится, что Facebook заблокировала страницу организации, которая «обеспечивает тысячи женщин по всему миру информацией, спасающей жизни».

На своей странице в фейсбуке Women on Web «ответила на более чем полмиллиона электронных писем от женщин, которым нужна была точная научная информация, важная для их здоровья и жизни», пишет Women on Waves.

Организация отмечает, что «доступ к информации — это право человека» и ожидает от Facebook снятия блокировки Women on Web в скором времени.

В январе 2012 года Facebook удалила изображение основателя Women on Web Ребекки Гомпертс из-за того, что под фотографией содержались инструкции по проведению аборта с использованием препарата мизопростол.

Facebook на два дня ограничила доступ Гомпертс к ее странице после того, как та заново опубликовала фотографию. Позднее социальная сеть извинилась и открыла доступ как к изображению, так и к профилю Гомпертс.

Facebook не ответила на запрос The Guardian о комментарии.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27