КНДР назвала возможную морскую блокаду со стороны США объявлением войны

10/12/2017 - 06:51 (по МСК)

КНДР заявила, что расценит любые попытки США устроить морскую блокаду как «объявление войны», сообщает агентство Yonhap.

«Мы воспримем морскую блокаду со стороны США и их сторонников как акт насилия против священного суверенитета и достоинства КНДР и как еще одно открытое объявление войны», — говорится в статье Rodong Sinmun, которую издает правящая Трудовая партия КНДР. В заявлении отмечается, что в случае, если КНДР «увидит какое-либо движение в сторону установления морских ограничений», страна должна быть «готова предпринять немедленный и безжалостный оборонительный ответ».

В пятницу Центральное телеграфное агентство КНДР назвало призывы США к морской блокаде «грубым нарушением» суверенитета независимого государства. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон после нового запуска межконтинентальной баллистической Северной Кореей ракеты заявлял о праве ввести запрет на морские перевозки грузов в КНДР.

На прошлой неделе Пхеньян заявил о «неизбежности» войны на Корейском полуострове из-за военных учений, которые Южная Корея и США проводили там на прошлой неделе. В МИД КНДР сказали, что заявления и действия представителей американских властей «можно рассматривать лишь как предупреждение о том, что мы должны готовиться к войне на Корейском полуострове». В Пхеньяне отметили, что Северная Корея не стремится к конфликту, но «не будет от него прятаться».

В пятницу на Корейском полуострове завершились крупнейшие в истории совместные военные учения ВВС США и Южной Кореи. В них приняли участие стратегические бомбардировщики B-1B. КНДР за неделю до этого провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-15, которая может достичь любой точки в США.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29