Блогеры написали открытое письмо в поддержу Владислава Синицы, осужденного на пять лет за твит

03/10/2019 - 16:46 (по МСК)

3 сентября 2019 года суд приговорил к пяти годам лишения свободы блогера Владислава Синицу. Его признали виновным по 282-й статье Уголовного кодекса из-за сообщения в твиттере о детях силовиков после акции протеста в Москве. Блогеры выступили в защиту Синицы и написали открытое письмо с требованием освободить его. Дождь публикует это письмо.

Владислав Синица. Фото: ТАСС

Даже на фоне других осужденных по «московскому делу» выделяется финансовый менеджер Владислав Синица. 3 сентября 2019 года его осудили по печально известной 282-й статье УК на пять лет лишения свободы в колонии общего режима за одно сообщение в твиттере.

В своем твите он выразил сомнение в том, вернутся ли после жесткого разгона несогласованной акции 27 июля домой дети силовиков или вместо них их родителям по почте пришлют видеозапись расправы над ними.

Суд согласился с позицией обвинения, сочтя слова Синицы призывом к насилию в отношении детей сотрудников полиции и Росгвардии. Сам Синица своей вины не признал.

Мы считаем, что в твите Синицы нет призыва к насилию, а значит 2-я часть 282-й статьи УК к нему неприменима. 

Твит Синицы — это его мнение о возможных последствиях чрезмерно жестких действий сотрудников полиции к протестующим. Напомним, что на акции 27 июля не оказывавших сопротивления людей избивали дубинками, одному человеку сломали ногу. Никто из силовиков так и не привлечен к ответственности за свои действия, несмотря на многочисленные жалобы пострадавших. 

Мы считаем, что никого нельзя лишать свободы за высказанное мнение, а уж пять лет колонии за один твит представляется нам и вовсе каким-то средневековым наказанием. Синица должен быть освобожден от уголовной ответственности.

Российские власти в последние годы последовательно давят на свободу слова и свободу выражения мнений в интернете. Это выразилось в том числе во множестве уголовных дел по 282-й статье, когда люди получали уголовные сроки даже за репосты чужих сообщений. Мы выступаем против ограничения свободы слова.

После вала совершенно безумных дел в декабре 2018 года 282-я статья уже была частично декриминализована Владимиром Путиным. Он предложил не привлекать к уголовной ответственности за однократные деяния, не представляющие серьезной угрозы для безопасности государства. Однако уголовное наказание осталось во 2-й части 282-й статьи для случаев, связанных с угрозой применения насилия. Мы предлагаем полностью убрать уголовную ответственность из 282-й статьи.

Список подписавшихся будет дополняться в режиме реального времени. Если у вас есть блог, вы против давления на свободу слова и требуете убрать из 282-й статьи уголовную ответственность — присоединяйтесь к обращению — пишите [email protected].

Письмо подписали:

Арсений Бобровский (KermlinRussia)
Руслан Усачев 
Александр Горбунов (Сталингулаг)
Олег Кашин
Мария Мотузная
Руслан Соколовский
Рустем Адагамов (drugoi)
Александр Плющев

Татьяна Фельгенгауэр
Ирина Шихман
Дмитрий Чернышев (mi3ch)

Егор Жгун
Денис Чужой
Андрей Мальгин
Леонид Каганов (lleo)
Артем Лоскутов 
Кирилл Шулика
Александр Черных
Илья Азар
Виктор Шендерович
Роберто Панчвидзе (МДК)
Федор Крашенниников
Руслан Гафаров

Мария Баронова
Татьяна Щукина
Алексей Наседкин (ЖЖ — nasedkin)
Михаил Светов
Виктория Ивлева
Дмитрий Гудков
Анатолий Капустин
Наталья Коротконожкина
Юрий Алексеев (Хоббит Отшельник) 
Наталья Демина 
Михаил Шевелев
Сергей Цацуев
Александр Шахов
Анастасия Миронова
Анастасия Ромашкевич 
Феликс Шведовский
Олег Никишкин 
Андрей Пивоваров
Юрий Сапрыкин
Максим Федоров
Глеб Гавриш
Денис Стяжкин
Андрей Корфский
Евгений Кириллов (автор и ведущий канала «Боевые ботаники»)

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29