Блогер Руслан Соколовский заявил о планах отказаться от гражданства России

09/02/2018 - 12:35 (по МСК)

Екатеринбургский блогер Руслан Соколовский, осужденный на условный срок за оскорбление чувств верующий, заявил о планах отказаться от российского гражданства. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

Такое решение Соколовский принял после того, как ему не удалось зарегистрировать фирму для получения «порядка полумиллиона долларов инвестиций» в его проект BitJournal, посвященный криптовалютам.

«Эту проблему мы все равно решим, но как только закончится мой срок, я откажусь от российского гражданства навсегда», — написал Соколовский.

В эфире Дождя он рассказал, собирался зарегистрировать фирму BitJournal Inc в островном государстве Сент-Китс в Карибском море. Однако ему в этом отказали, так как Россия, по его словам, направила туда информацию о его судимости и о том, что его включили в список террористов и экстремистов. «Я состою в одном списке с людьми, которые занимались терактами в Беслане, при этом я просто ловил покемонов в храме», — сказал Соколовский.

Он добавил, что ему неизвестно, исключат ли его из списка после того, как его условный срок закончится. Попадание в список налагает ограничение на банковские счета — их блокируют и позволяют снимать с них только 10 тысяч рублей в месяц. Соколовского внесли в список в июле. Его исключения оттуда требовали многие популярные видеоблогеры.

В мае 2017 года суд в Екатеринбурге приговорил Соколовского к 3,5 годам условно по статье об оскорблении чувств верующих. В июле приговор смягчили до двух лет и трех месяцев условно. Один из эпизодов дела — видеоролик на YouTube с записью игры Соколовского в Pokemon Go в екатеринбургском храме Спаса-на-крови.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52