Ловивший покемонов в храме блогер может стать фигурантом еще одного дела

06/09/2016 - 11:14 (по МСК)

Следователи могут привлечь екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме, к уголовной ответственности за использование «шпионской авторучки». Об этом сообщается на сайте следственного управления СК России по Свердловской области.

В квартире Соколовского следователи изъяли авторучку, которая подпадает «под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации».

За незаконное использование таких предметов, отмечает СК, предусмотрена уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ, максимальное наказание по которой — четыре года колонии.

«Вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях обвиняемого по факту незаконного хранения специального технического средства будет решен по итогам соответствующей судебной экспертизы», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе обысков были найдены журналы, которые выпускал блогер, где имеются публикации и иллюстрации, «направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве». Журналы также направили на экспертизу.

По месту жительства Соколовского изъяты видеокамера и два штатива, несколько веб-камер, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон.

Ранее в СК сообщили, что в отношении Соколовского возбудили дело не из-за того, что он играл в покемонов в храме, а из-за того, что выложил видео об этом в интернет. Блогер раньше также снимал другие ролики, в которых негативно отзывался о Русской православной церкви. 

3 сентября Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал блогера на два месяца. В отношении Соколовского возбудили дело по уголовным статьям 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37