Роскомнадзор прекратил вести реестр блогеров

01/08/2017 - 12:23 (по МСК)

Роскомнадзор перестал вести реестр блогеров: их больше не будут вносить в соответствующий документ, сообщается на сайте ведомства.

Реестр был отменен из-за того, что соответствующие положения закона утратили свою силу и были признаны неэффективными.

«Вместе с тем Роскомнадзор обращает внимание, что пользователи сети, публикующие авторский контент, обязаны соблюдать требования иных законодательных актов, касающихся сбора, обработки и распространения информации», — говорится на сайте ведомства.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке анонимайзеров и VPN-сервисов, в котором также говорилось об отмене реестра блогеров.

Закон, приравнивающий блогеров к СМИ и обязывающий Роскомнадзор вести реестр пользователей с аудиторией более трех тысяч посетителей в сутки, действовал с 2014 года.

По данным «Роскомсвободы», в реестр вошли 2173 блога, среди которых блоги Ильи Варламова и Артемия Лебедева. По закону авторы должны были указывать контактную информацию и возрастные ограничения. Кроме того, им запрещалось распространять недостоверную, противоправную информацию, использовать нецензурную лексику, публиковать в своем блоге призывы к терроризму и экстремизму.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин говорил, что за время существования реестра ни один орган государственной власти не обращался в Роскомнадзор, чтобы воспользоваться данными из списка. По его словам, ведение за государственный счет списка блогеров «представляется на сегодняшний день просто неоправданным».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45