Ловившему покемонов в храме блогеру дали 3,5 года условно

11/05/2017 - 11:18 (по МСК)

Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал видеоблогера Руслана Соколовского виновным в оскорблении чувств верующих из-за съемки ловли покемонов в храме (игры в PokemonGo) , возбуждении ненависти либо вражды и незаконном обороте устройств для скрытой записи (ручки с видеокамерой) и приговорил его к 3,5 года условно. Трансляцию заседания вело «Радио Свобода».

Испытательный срок — три года. Соколовского обязали не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа. Раз в месяц он должен отмечаться. Согласно решению суда он не должен «в любое время» посещать места массовых мероприятий и гуляний и участвовать в них.

Соколовского обязали в течение месяца после вступления приговора в силу удалить со своих страниц в соцсетях информацию, которая содержится в девяти роликах из приговора.

До вступления приговора в силу Соколовский будет находиться под подпиской о невыезде.

Прокуратура требовала для него 3,5 года колонии общего режима. По мнению прокурора, над Соколовским нужен серьезный контроль, а его исправление в колонии-поселении невозможно.

Сам блогер назвал требования прокуратуры варварством. «Меня хотят посадить на 3,5 года за то, что я рассказал матерный анекдот про православие и патриарха Кирилла. Для меня это дикость и варварство», — заявил он.

«Ему грозит реальный срок»: адвокат Руслана Соколовского — о ходе суда за ловлю покемонов в храме

Соколовский опубликовал видео на своем YouTube-канале в августе 2016 года. На записи он ловит покемонов в Храме-на-Крови. В сентябре его задержали.

Сначала суд арестовал блогера, затем отправил его под домашний арест, а затем снова в СИЗО. Его обвинили по семи эпизодам статьи 148 УК об оскорблении чувств верующих, по статье 282 УК о возбуждении ненависти либо вражды, а также в незаконном обороте оборудования для скрытой съемки (138.1 УК): при задержании у молодого человека обнаружили ручку со встроенной видеокамерой.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41