Близкие к Кремлю политологи посоветовали власти быть добрее

22/11/2019 - 09:21 (по МСК)

Эксперты фонда «Петербургская политика» проанализировали модель поведения российской власти и пришли к выводу, что образ «злой» власти оказывает «невротическое воздействие» на общество, вызывает «общий рост тревожности и неуверенности», а также «усиливает внутреннее напряжение». Выводы доклада публикуют «Коммерсантъ» и Znak.com.

По мнению политологов, социальная ниша «доброй» власти была ослаблена в ходе пенсионной реформы, а ниша власти как «защитника» размывается. На первый план выходит образ «сильной, доминирующей, всемогущей, агрессивной, закрытой власти», что вступает в противоречие с запросами общества, которое хочет «стать добрее».

В докладе фонда со ссылкой на исследование фонда «Общественное мнение» говорится, что граждане все реже сталкиваются с публичными проявлениями злобы и агрессии и сами стараются вести себя скромнее. Политологи отмечают, что миссия власти «все больше сводится к системе исполнения наказаний». Это девальвирует ценности «стабильности», «усиливает внутреннее напряжение» в обществе.

Для изменения ситуации предлагается «дозировать повестку, связанную с наказаниями и запретами, не только на уровне медиа, но и на уровне реального принятия новых ограничительных инициатив», руководствуясь «моральными принципами».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31