Близкие к Кириенко чиновники возглавят два кремлевских управления

17/06/2018 - 23:45 (по МСК) Михаил Рубин

Владимир Путин в ближайшее время сменит начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета — вместо Михаила Брюханова им станет близкий к Сергею Кириенко чиновник Александр Харичев. Назначение окончательно оформит усиление Кириенко в Кремле и подтвердит, что анонсированная отставка начальника внутриполитического управления Андрея Ярина не состоится.

О скором назначении Александра Харичева начальником управления по Госсовету Дождю рассказал собеседник, близкий к Кремлю, и подтвердили два источника в президентской администрации. До сих пор Харичев занимал пост заместителя начальника управления внутренней политики. Он является давним соратником куратора внутренней политики, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. В начале 2000-х Харичев работал в аппарате полпредства в Приволжском федеральном округе, которое возглавлял Кириенко, затем — также под его началом — в «Росатоме», а потом вслед за Кириенко перешел в Кремль.

Госсовет в сферу влияния Кириенко ранее не входил. Однако на прошлой неделе Владимир Путин подписал указ о структуре администрации, из которого следует, что полномочия первого замглавы значительно расширятся. Если до сих пор он курировал два управления — по внутренней политике и общественным проектам, то теперь в его ведение добавились еще два — по информационно-коммуникационным технологиям и Госсовету.

Управление по информационно-коммуникационным технологиям до сих пор курировал помощник президента Игорь Щеголев, однако на прошлой неделе, когда Путин заново формировал администрацию, он не получил переназначения. Решение связано с тем, что полномочия Щеголева решено передать Кириенко, который фактически отвечал за переизбрание Путина на четвертый срок и должен теперь получить награду за успешную для Путина кампанию, утверждает собеседник Дождя, близкий к Кремлю. При этом нынешний начальник управления Андрей Липов пост сохранит.

Нынешний глава управления по Госсовету Михаил Брюханов близок к другому первому замглавы президентской администрации — Алексею Громову, говорит собеседник в Кремле. Знакомый Громова утверждает, что тот сопротивлялся замене начальника этой кремлевской структуры. Другие собеседники Дождя знают, что вопрос уже решен в пользу Харичева и Кириенко.

«Ведомости» писали, что Кириенко хотел бы назначить Харичева главой своего ключевого управления — по внутренней политике. Он якобы уже водил его к Путину для утверждения этого вопроса. Кириенко, по данным издания, хотел добиться ухода нынешнего главы управления Андрея Ярина, который не входит в число близких к нему чиновников. Собеседник Дождя в Кремле утверждает, что вопрос об отставке Ярина сейчас уже не стоит, он сохранит пост.

Еще один давний соратник Кириенко Сергей Новиков, также работавший с ним в полпредстве и «Росатоме», будет переназначен на пост начальника управления по общественным проектам. Это управление будет усилено: как следует из указа Путина, у него появятся новые полномочия, включая анализ и прогнозирование развития сетевых проектов.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29