Блэр назвал одной из причин появления «Исламского государства» вторжение в Ирак в 2003 году

25/10/2015 - 11:29 (по МСК)

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в интервью CNN сказал, что появление «Исламского государства» (организация запрещена в России) частично связано со вторжением в 2003 году в Ирак и свержением президента Саддама Хусейна.

По словам Тони Блэра, за сегодняшнюю ситуацию, связанную с «Исламским государством», нельзя отрицать ответственность тех, кто отстранил Хусейна от власти. Он добавил, что деятельности террористической группировки также способствовали события «арабской весны».

Блэр принес извинения за использование неверных данных разведки, которые были получены во время подготовки операции в Ираке. По информации, которую получила коалиция, у Хусейна было оружие массового поражения. Позже стало известно, что данные оказались ложными. Однако за свержение Хусейна Блэр не стал приносить извинения.

Блэр неоднократно приносил извинения за недостоверные разведданные, из-за чего коалиция вторглась в Ирак.

Тони Блэр возглавлял правительство Великобритании перед началом операции в Ираке. Он согласился присоединиться к коалиции.

Военная операция в Ираке началась в 2003 году. Ее организовали США, Великобритания и страны-союзники по коалиции. В результате был свергнут президент Ирака Саддам Хусейн. Его обвинили в преступлениях против человечности, после чего в 2006 году казнили. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27