«Макдоналдс» и «Кока-кола» призвали Блаттера покинуть пост президента ФИФА

02/10/2015 - 23:37 (по МСК)

Американские компании McDonald's и Coca-Cola Co призвали президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера немедленно покинуть свой пост. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщает Reuters.

«С каждым проходящим днем имидж и репутация ФИФА продолжают тускнеть. ФИФА нуждается во всеобъемлющей и срочной реформе, что может быть достигнуто только с помощью истинно независимого подхода», — говорится в заявлении Coca-Cola Co.

Вслед за Coca-Cola Co к немедленной отставке Блаттера призвал McDonald's. «События последних недель продолжают ослаблять репутацию ФИФА и общественное доверие к его руководству», — заявили в компании.

В ответ на это американский адвокат президента Международной федерации футбола заявил, что Блаттер не собирается покидать свой пост.

В конце сентября Генеральная прокуратура Швейцарии возбудила в отношении Блаттера уголовное дело. Его обвинили в незаконном переводе двух миллионов швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини, что нанесло ущерб Международной федерации футбола.

Блаттера подозревают в халатности и присвоении денег. Также главу ФИФА заподозрили в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на условиях, которые не выгодны для федерации.

Скандал вокруг ФИФА начался в конце мая 2015 года, когда нескольких чиновников федерации задержали в Цюрихе по подозрению в коррупции. Тогда началось международное расследование.

Между тем, президент ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на пятый срок. Однако в начале июня он заявил, что решил покинуть свой пост. Согласно регламенту ФИФА, Блаттер будет исполнять обязанности президента организации до следующих выборов. Они запланированы на 26 февраля 2016 года.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05