Блаттер осудил «кампанию ненависти» против него со стороны УЕФА

30/05/2015 - 12:59 (по МСК)

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, 29 мая переизбранный на пятый срок, осудил «кампанию ненависти», развернутую против него УЕФА накануне выборов главы международной федерации футбола. Об этом в субботу, 30 мая, сообщает агентство France-Presse со ссылкой на швейцарское телевидение.

«Ненависть исходит не только от одного человека в УЕФА, а от всей организации. Они не могут понять, что я стал президентом [ФИФА] в 1998 году», — заявил Блаттер.

Накануне, 29 мая, Блаттер был переизбран президентом ФИФА на пятый четырехлетний срок после того, как его единственный конкурент, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн отказался от участия во втором туре выборов.

Ранее президент УЕФА Мишель Платини заявил, что в случае победы Блаттера члены европейской футбольной конфедерации рассмотрят все возможные варианты, среди которых выход из соревнований под эгидой ФИФА.

В интервью швейцарскому телевидению переизбранный президент ФИФА, отвечая на вопрос о том, простит ли он Платини за призывы к его отставке, заявил: «Я прощаю всех, но я не забываю».

Выборы президента ФИФА проходили на фоне коррупционного скандала в футбольной федерации. В среду суд США вынес официальное обвинение девятерым чиновникам ФИФА и пяти руководителям компаний, связанных с деятельностью ФИФА. Они обвиняются в коррупции и в отмывании денег. Семь чиновников ФИФА были задержаны.

Комментируя скандал, Блаттер заявил, что его отставка означала бы признание его вины, но он с 2010 года активно борется с коррупцией в ФИФА.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37