ФИФА обвинила своего бывшего президента в незаконном присвоении $80 млн

03/06/2016 - 17:59 (по МСК)

ФИФА обвинила бывшее руководство организации в том, что за пять лет они незаконно обогатились на сумму более чем 79 миллионов швейцарских франков (79,79 миллиона долларов). Сообщение об этом появилось на сайте организации в пятницу, 3 июня.

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Под обвинения попали бывший президент ФИФА Джозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь организации Джером Вальке и его бывший заместитель Маркус Каттнер.

Юрист Билл Бурк, слова которого приводятся в сообщении, сказал, что они незаконно получили деньги после того, как неоднократно повышали себе зарплаты, бонусы и другие поощрительные выплаты.

«Очевидно, что предварительные находки (речь идет о сумме незаконного обогащение) показывают, что выплаты и контракты дают основания для дальнейшего расследования», — отмечается в пресс-релизе.

Ранее в штаб-квартире организации в Цюрихе прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы. Обыски были связаны с расследованием о коррупции, фигурантами которого являются Блаттер и Вальке.

Новым президентом ФИФА в конце февраля стал генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. Тогда из 207 допущенных до выборов членов ФИФА за Инфантино отдали свои голоса 115 стран. Блаттер, который победил на выборах главы организации в мае 2015 года, ушел в отставку в июне того же года на фоне крупного коррупционного скандала. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52