«Катастрофическая ситуация». Благотворительные фонды обратились к Путину из-за нехватки лекарств для онкобольных

26/10/2020 - 16:49 (по МСК)

Более 25 благотворительных фондов обратились к президенту России Владимиру Путину и правительству из-за «катастрофической ситуации с лекарствами для лечения онкологических больных, в том числе детей».

В открытом письме они рассказали, что, согласно опросу представителей лечебных учреждений 80% регионов России, в стране существует «критическая нехватка 26 незаменимых противоопухолевых препаратов», в том числе винкристина, этопозида, даунорубицина, митоксантрона, идарубицина, метротрексата, цитарабина и других. Отмечается, что это не дорогостоящие лекарства, но они составляют основу для лечения онкобольных.

Авторы письма обращают внимание на сокращение производства ряда препаратов: этопозида — в 20 раз, винкристина — более чем в четыре раза, метотрексата — в два раза.

«Несовершенство системы государственного регулирования фармацевтического рынка, включая закон „третий лишний“ и правила формирования цен на лекарства, уже привело к частичному или полному уходу из России целого ряда препаратов как отечественного, так и зарубежного производства, и этот уход не компенсируется новыми препаратами и поставщиками», — говорится в обращение.

Благотворительные фонды предлагают сделать «срочную централизованную государственную закупку ряда препаратов», нормализовать рынок лекарственного обеспечения, а также создать эффективную систему контроля и реагирования, чтобы «в будущем онкобольные пациенты без перебоев обеспечивались качественными препаратами».

«Если же срочные действия не будут предприняты, возникшая нехватка лекарств уже в самое ближайшее время приведет к гибели тысяч людей и отбросит российскую онкологию на десятилетия назад», — заключили авторы письма.

Обращение подписали, в частности, фонды «Подари жизнь», благотворительный фонд Константина Хабенского, «Справедливая помощь Доктора Лизы», «Фонд борьбы с лейкемией» и другие.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27