Бюро «Яблока» предложило выдвинуть в мэры Москвы Елену Русакову

08/06/2018 - 18:33 (по МСК)

Исполком федерального бюро «Яблока» согласовал кандидатуру главы Гагаринского района Москвы Елены Русаковой в мэры города, говорится в пресс-релизе партии (есть в распоряжении Дождя). Решение должна подтвердить конференция московского отделения партии.

На праймериз по выдвижению кандидата от «Яблока» победил глава Тверского округа Москвы Яков Якубович. Он отказался участвовать в голосовании, объяснив это тем, что не сможет пройти муниципальный фильтр, и предложил выдвинуть главу московского отделения «Яблока» Сергея Митрохина.

Исполком решил, что отказ Якубовича не означает автоматического признания победителем праймериз Митрохина. Тот направил в бюро обращение о намерении стать кандидатом в мэры, но его кандидатуру не согласовали, так как он «неоднократно публично давал праймериз негативную оценку и высказывал в адрес руководства партии необоснованные обвинения». Такие высказывания политика «противоречат интересам партии и наносят ей политический ущерб», говорится в решении исполкома.

Елена Русакова заняла в первом туре праймериз четвертое место с 13,31% голосов.

Источник, близкий к «Яблоку», говорил «Ведомостям», что месяц назад сооснователь партии Григорий Явлинский встречался с мэром Сергеем Собяниным и договорился, что «Яблоко» выдвинет Митрохина. Сам Явлинский сказал, что встречался с Собяниным и обсуждал возможное участие партии в выборах, но информацию о конкретных договоренностях отверг.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39