Бизнесмены раскритиковали законопроект о «суверенном интернете»

08/02/2019 - 09:57 (по МСК)

Проект закона о «суверенном интернете» может стать причиной катастрофического отказа работы сетей связи в стране. Об этом предупредили в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) в письме к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, пишет «Коммерсантъ».

В РСПП отметили, что задача законопроекта — обеспечение работоспособности интернета в России в случае отключения от зарубежных серверов — неактуальна, так как в стране уже есть 11 корневых серверов, достаточных для работы интернета.

Также в РСПП опасаются, что операторы связи и интернет-компании должны будут потратить собственные средства на установку, обслуживание и электроснабжение оборудования для анализа трафика. По предварительным расчетам, они составят два миллиарда рублей за пять лет для крупных компаний.

В организации предложили убрать из проекта меры по созданию национальной системы доменных имен, поскольку она в России уже есть. Союз предпринимателей призвал распространить порядок управления маршрутизацией трафика только на субъекты критической инфраструктуры, но не на трафик абонентов.

7 февраля «Интерфакс» со ссылкой на данные в законе «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» писал, что в бюджет заложили 1,8 миллиарда рублей на создание центра управления сетью связи общего пользования в рамках проекта закона о «суверенном интернете». Позднее автор законопроекта сенатор Андрей Клишас уточнил, что на реализацию проекта потратят 20 миллиардов рублей. Первоначально в проекте закона говорилось, что он не потребует бюджетных денег. По информации источников Дождя, Госдума примет законопроект в первом чтении в феврале.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05