Бизнесмену из Кургана выписали штраф за продажу носков с коноплей

27/05/2015 - 00:54 (по МСК)

Курганский областной суд оштрафовал местного предпринимателя на 40 тысяч рублей за продажу носков с изображением силуэтов листьев конопли, сообщается на сайте регионального управления ФСКН.

В феврале сотрудники ФСКН получили «информацию от граждан» о том, что в одном торговом центре продаются носки с таким узором, после чего провели в магазине проверку. Наркоборцам удалось обнаружить 199 пар носков и один школьный рюкзак.

После этого ФСКН передали документы в городской суд, который признал предпринимателя виновным, однако тот обжаловал решение. Областной суд подтвердил решение по части 1 статьи 6.13 Кодекса об административных правонарушениях («пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров»).

На прикрепленной к сообщению ФСКН фотографии видны ряды носков фирмы HUF — производителя модной одежды из Нью-Йорка. «Не соглашайся со статусом кво, — говорится в разделе "О нас" на сайте компании. — Выходи и создавай собственное будущее, самостоятельно, стильно». В HUF принт с коноплей называют Plantlife («растительная жизнь»).

Теперь курганское управление ФСКН намерено «уничтожить» изъятые носки и рюкзак.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52