Бизнесмен Стерлигов рассказал об угрозах в свой адрес

13/07/2015 - 22:10 (по МСК)

Российский предприниматель Герман Стерлигов в понедельник, 13 июля, рассказал Дождю об угрозах в свой адрес.

«Мне угрожали очень серьезные люди, которые в состоянии манипулировать вот такими ребятами, как Фейгин или Полозов. Ведь именно Фейгин или Полозов — представители «пятой колонны», защитники Pussy Riot, люди Славы Суркова, который пытался сделать государственный переворот в 2011 году — всю эту провокацию и устроили и пригласили Хасиса. Каким-то образом, через оперов каких-то пообещали им снижения ответственности, то есть вместо пожизненного полегче пообещали. И вот они хором спустя 5 лет после якобы происшедших событий вдруг вспомнили, что у меня они тренировались и просили денег. Это совершенно заказная провокация», — заявил Стерлигов.

Ранее стало известно, что Стерлигов покинул Россию и уехал с семьей в Нагорный Карабах, где зарегистрировался в качестве туриста. Через неделю он заявил о том, что в ближайшее время вернется.

«Пресса наша, как сплетники, разносит всякие глупости по умам читателей и зрителей и клевещут на меня, что мне грозит 15 лет, что у меня бандиты тренировались всякие, что я им денег давал. Для того, чтобы этих разговоров не было, я приеду в четверг в Россию, чтобы больше никто не говорил, что я скрываюсь там от правосудия», — рассказал бизнесмен.

Стерлигов также сообщил, что хотел бы вернуться в Россию всей семьей.

«Если будут даны гарантии безопасности какие-то, прежде всего для семьи, то вернемся всей семьей. Угрозы распространялись и на семью — будем с этим разбираться», — добавил он. 

Перед отъездом его имя упоминалось в ходе рассмотрения уголовного дела «Боевой организации русских националистов», члены которой осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Адвокат предпринимателя Артур Айрапетов не стал связывать отъезд с «делом БОРН».

Герман Стерлигов стал известен в начале 90-х годов как один из первых российских миллионеров и инициатор нескольких громких проектов, в том числе первой в России товарной биржи «Алиса» и некоммерческого партнерства «Реестр непьющих мужиков».

Нагорно-Карабахская Республика – непризнанное государство на границе Азербайджана и Армении, территория которого официально принадлежит Азербайджанской Республике. Пока неясно, в какую именно часть региона приехал Стерлигов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29