Бизнесмен Стерлигов приехал в Карабах как турист

07/07/2015 - 11:34 (по МСК)

Российский предприниматель Герман Стерлигов прибыл в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) и зарегистрировался в качестве туриста. Об этом во вторник, 7 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МИД НКР.

Накануне «Русская служба новостей» сообщила, что 4 июля Стерлигов покинул Россию и распродает свое имущество. Его помощница Полина Сирота подтвердила, что бизнесмен уехал в НКР.

«Он уехал в Нагорный Карабах, когда вернётся — неизвестно, но обязательно вернётся. Уехать его вынудили серьёзные обстоятельства. Это не бандиты, нет, это уровень выше», — рассказала помощница Стерлигова.

На странице странице бизнесмена в социальной сети «ВКонтакте» есть объявление от 12 июня о срочной продаже автомобиля. Деньги Стерлигов просит переводить через платежные системы в НагорныйКарабах. О переезде также сказано еще в одном сообщении — о продаже мыла. «Пользуйтесь ситуацией, заказывайте и мойтесь. И нам тут в Карабахе поможете а то уехали в чем были обустраиваться не на что», — написал Стерлигов. 

Ранее СМИ сообщали, что Стерлигов мог стать фигурантом уголовного дела организации националистов БОРН. Члены этой организации осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Но адвокат Стерлигова Артур Айрапетов не связывает отъезд бизнесмена с «делом БОРН».

«В отношении моего подзащитного допущена клевета. Какие-то силы пытаются использовать сложившийся медийный образ Германа Львовича для сведения счетов», — сказал его адвокат.

Герман Стерлигов прославился в конце 80-х – начале 90-х годов. Он известен как один из первых отечественных миллионеров и создатель ряда амбициозных проектов, в том числе — первой в России товарной биржи «Алиса» и некоммерческого партнерства «Реестр непьющих мужиков». Кроме того, бизнесмен является председателем правления «Общества любителей древней письменности».

Нагорно-Карабахская Республика – непризнанное государство в Закавказье. Территория, контролируемая НКР, принадлежит Азербайджанской Республике. Под контролем вооруженных сил Азербайджана находится незначительная часть территорий НКР. В 2008 году ООН приняла резолюцию «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», Россия голосовала против ее принятия. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47