Бизнесмен Шпигель объяснил передачу 20 млн экс-губернатору Пензенской области пожертвованием

24/03/2021 - 10:38 (по МСК)

Глава фармацевтической компании «Биотэк» Борис Шпигель подтвердил, что передал губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву 20 миллионов рублей. Но объяснил это тем, что это были деньги на строительство санатория. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Викторию Бурковскую.

Фото: Басманный суд / ТАСС

Шпигель на заседании суда по избрании ему меры пресечения не признал вину в даче взятки Ивану Белозерцеву. По версии следствия, предприниматель через посредников передал губернатору Пензенской области 20 миллионов рублей, автомобиль Mercedes Benz и часы Breguet.

Адвокат Шпигеля заявил, что деньги были направлены на строительство психоневрологического санатория для восстанавливающихся от инсультов и других заболеваний. 

«Также абсолютно несостоятельны обвинения насчет передачи автомобиля: на тот момент, как убедительно показала защита, автомобиль уже не находился ни в лизинге у компании “Биотэк”, ни тем более в лизинге у Бориса Исааковича и его супруги, поэтому распоряжаться этим автомобилем, давать какие-то указания насчет него Борис Исаакович и другие члены его семьи не могли», — заявила Бурковская. 

Кроме того, защита предпринимателя заявила в суде о плохом состоянии здоровья Шпигеля и предоставила справки из больницы о сердечной недостаточности и онкологическом заболевании. Поэтому адвокаты попросили назначить меру пресечения в виде домашнего ареста. Несмотря на это, суд отправил Шпигеля на два месяца в СИЗО. 

21 марта суд также отправил в СИЗО бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. После ареста Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27