Бизнесмен Киска стал президентом Словакии

30/03/2014 - 10:40 (по МСК)

Независимый кандидат Андрей Киска победил во втором туре на выборах президента Словакии. Об этом сообщает местное издание Topky.sk.

Обработаны данные 100% избирательных участков, явка составила 50,5%.

Киска набрал 59,39% голосов, а действующий премьер-министр страны Роберт Фицо 40,61%.

Фицо уже признал свое поражение на выборах.

Победа Киски на президентских выборах стала сенсацией в Словакии. Местные СМИ на протяжении всей его предвыборной кампании называли Киску «новичком в политике».

В первом туре Киска набрал 24% голосов — второе место после Фицо.

51-летний Киска - словацкий предприниматель и общественный деятель. По образованию Киска инженер-электрик. В 1990 году эмигрировал в США, работал на стройке и на бензоколонке. Через два года вернулся в Словакию и занялся предпринимательской деятельностью. Владел компаниями, которые предоставляли товары в кредит. После ухода из этого бизнеса основал благотворительный фонд, который предоставляет ежемесячную финансовую помощь семьям с больными детьми в Словакии.

Фото: Википедия

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38