Бизнесмен Илья Трабер стал совладельцем «Мосхозторга». Он фигурировал в испанском деле «русской мафии»

11/02/2019 - 17:07 (по МСК)

Бизнесмен Илья Трабер стал совладельцем ретейлера «Мосхозторг». На данные базы СПАРК обратил внимание телеграм-канал «Жаба и гадюка». Трабер фигурировал в возбужденном в Испании деле «русской мафии», по которому суд вынес оправдательный приговор.

Трабер владеет 10% компании. Соответствующие изменения внесли в ЕГРЮЛ 8 февраля. 

Остальные доли принадлежат Илье Полячкову (39,5%) и Веронике Кирьяновой (50,5%). Трабер получил акции Полячкова, которому ранее принадлежало 49,5%.

Среди владельцев «Мосхозторга» с 2014 по 2017 год был двоюродный брат Полячкова ​Сурен Зотов, который также фигурировал в «деле русской мафии».

«Мосхозторг» продает товары для дома, магазины находятся преимущественно в центральных районах Москвы. Всего у сети более 50 магазинов и интернет-магазин. Выручка компании в 2017 году составила 2,3 миллиарда рублей (почти в два раза больше, чем в 2016 году), чистая прибыль — 94 миллиона рублей.

Илья Трабер — петербургский бизнесмен, в 1990-е создал первый в городе центр «Антиквар», входил в совет директоров ЗАО «Петербургский нефтяной терминал». Тогда же познакомился с Владимиром Путиным, который работал в мэрии. Как сообщал Дождь, один из бизнес-партнеров Трабера — акционер банка «Россия» Николай Шамалов, давний знакомый Путина и отец бывшего мужа его предполагаемой дочери Катерины Тихоновой. 

В январе 2018 года стало известно, что МВД в Петербурге возбудило уголовное дело по заявлению Трабера из-за фильма-расследования Дождя «Питерские».

В Испании было возбуждено несколько уголовных дел против представителей «русской мафии». Расследование началось в 2008 году, когда в Испании задержали петербуржцев, подозреваемых в создании группировки для отмывания денег. Всего по делу проходили 26 человек. Трабер, по мнению испанской прокуратуры, был одним из лидеров тамбовской ОПГ. Его объявляли в международный розыск. В октябре 2018 года всех фигурантов, среди которых был депутат Госдумы Илья Резник, оправдали. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45