Бизнесмен Игорь Макаров отверг родство с девушкой, из-за видео с которой ушел в отставку вице-канцлер Австрии

19/05/2019 - 16:10 (по МСК)

Основатель газовой компании «Итера» Игорь Макаров отверг родство с девушкой, которую австрийские СМИ называли его племянницей. Об этом он сообщил «Медузе». Из-за видео с ней ушел в отставку вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.

«Широко известен тот факт, что я был единственным ребенком в семье, и, соответственно, племянниц у меня нет. С женщиной, именующей себя Аленой Макаровой, я не имею никаких родственных связей и не знаком вообще», — сказал Макаров.

Он добавил, что не имеет отношения к разговору, который попал на видео, опубликованном немецкими СМИ. По словам Макарова, он выясняет, кто стоит за «неправомочным использованием» его имени.

На видео, сделанном в 2017 году на видео, бывший вице-канцлер Австрии и его помощник Йоханн Гуденус беседуют с девушкой, которую СМИ называют Аленой Макаровой — «племянницей российского олигарха». В ролике она заявляет о планах купить австрийскую газету в обмен на финансирование партии Штрахе. СМИ писали, что политик был готов получить за деньги поддержку «российского олигарха».

Штрахе заявил, что стал жертвой атаки спецслужб, и ушел в отставку. Его избрали вице-канцлером Австрии на выборах в октябре 2017 года.

После скандала канцлер Австрии Себастьян Курц предложил провести досрочные выборы в парламент.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38