В Кремле задумались об участии бизнесмена в выборах президента 

24/11/2017 - 10:22 (по МСК)

В администрации президента обсуждают вопрос об участии в президентских выборах представителя бизнеса и либерального кандидата. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух человек, близких к Кремлю. 

Решение о выдвижении такого кандидата собираются принять исходя из конкретных обстоятельств. «Например, от кого пойдет на выборы президент — от партии или самовыдвиженцем — и т. д. Хотя окончательное решение уже есть, но все это замкнуто на (первом замглавы администрации президента Сергее) Кириенко. Система в Кремле сейчас работает так, как будто в темной комнате стоит слон: один человек держит его за хобот, второй за ногу, третий за ухо. Каждый может ощупать свою часть, но понять, что в целом происходит, нельзя», — сказал один из собеседников издания.

Другой источник «Ведомостей», близкий к Кремлю, отметил, что в президентской кампании «будут еще сюрпризы». 

Среди вариантов кандидатур, которые «могут рассматриваться вполне серьезно», — бывший министр финансов и руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) и Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, рассказал близкий к администрации президента источник. Ранее собеседник в ЦСР говорил, что этот вариант обсуждали. Несколько других источников издания, близких к АП, не подтвердили эту информацию. Представитель Кудрина Павел Кузнецов отметил, что вопрос об участии бывшего министра в президентских выборах не рассматривался.

На выборах будет представлен «нормальный кандидат» от Партии роста, которая представляет интересы бизнеса, рассказал близкий к Кремлю источник. Председатель партии Борис Титов сказал, что вопрос решится в ближайшие дни после обсуждения.

О намерении участвовать в выборах президента уже объявили основатель «Яблока» Григорий Явлинский, глава ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, оппозиционер Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак, ведущая Екатерина Гордон. Владимир Путин еще не сообщил о решении.

В президентских выборах 2012 года участвовал Михаил Прохоров в качестве самовыдвиженца. Он оказался на третьем месте после Геннадия Зюганова, набрав 7,98% голосов.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27