Бизнес в центре Москвы предупредили об опасности акций протеста

02/08/2019 - 21:54 (по МСК) Иван Пивсаев

Районные управы предложили магазинам и кафе в центре Москвы предпринять меры безопасности или закрыться 3 августа, когда запланирована несогласованная акция оппозиции. Фотографию предупреждения опубликовала в твиттере (@Daria_Olegovna) владелица магазина «Мам, купи» Дарья Зарыковская, о получении таких же писем Дождю рассказали в двух кафе.

Зарыковская получила уведомление из управы Мещанского района Москвы. Там сказано, что после акции 27 июля «от предпринимательского сообщества поступили многочисленные жалобы о нанесенном материальном ущербе и невозможности обеспечения безопасности гостей», особенно — посетителей с детьми. В связи с этим управа рекомендует 3 августа «предпринять меры безопасности» — «вплоть до полного прекращения работы».

Копию аналогичного письма, подписанного главой Тверского района, прислал Дождю сотрудник кофейни рядом с метро «Цветной бульвар» (он попросил не указывать название). «Они [сотрудники управы] зашли с этими бумажками во все заведения — цветочный магазин, парикмахерская. Просили подписать, ознакомиться», — утверждает он.

Предупреждение из управы Басманного района получили в рюмочной «Зинзивер», на нем стоит пометка «Весьма срочно!» «Мы получили предписание, надеемся, что все пройдет мирно и согласно законодательству РФ», — сказала Дождю управляющая рюмочной Полина Каргаленкова.

Фото: Дождь

Вход в бизнес-центр «Легенда Цветного» 3 августа решили ограничить. Как рассказала Дождю сотрудница одной из расположенных там компаний, в почтовой рассылке арендаторов предупредили, что «в непосредственной близости от БЦ возможна несанкционированная акция» и вход будет осуществляться по спискам. 

На днях мэрия объявила о проведении 3 августа в парке Горького бесплатного рок-фестиваля «Шашлык Live». Некоторые заявленные исполнители, например, группы «Браво» и «Чайф», не знали, что должны выступить там.

МВД просило перенести запланированный на этот день матч «Спартак» — «Динамо» на стадионе «Открытие Арена» из-за возможной нехватки личного состава. После переговоров с РФС и мэрией этого делать не стали.

27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Были задержаны более 1300 человек, десятки пострадали. Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках, арестованы шестеро обвиняемых.

Магазины и кафе на Тверской улице в этот день были закрыты «по техническим причинам». Опрошенные Forbes владельцы кафе и баров в районе проведения акции оценили ее влияние на работу заведений или нейтрально, или отрицательно — некоторые говорили о неудобствах для гостей и падении выручки.  

3 августа массовый митинг планировала провести Либертарианская партия России, однако она не смогла договориться с властями о месте. Одного из лидеров ЛПР Михаила Светова задержали на выходе из мэрии и арестовали на 30 суток. После этого группа муниципальных депутатов подала заявки на серию пикетов по всему Бульварному кольцу, но их отклонили. Полиция и прокуратура Москвы предупредили об ответственности за несанкционированные массовые мероприятия в этот день.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27