Бизнес попросил у Мишустина субсидии на выплату зарплат

07/04/2020 - 13:50 (по МСК)

Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «Опора России» обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой признать пострадавшими от коронавируса все отрасли экономики и предоставить субсидии на выплату зарплат, а также ввести пособия для ИП и налог для самозанятых в 1%. Оно опубликовано на сайте «Опоры России». 

В письме говорится, что меры, принятые для предотвращения распространения коронавируса, привели к шоковой остановке спроса, из-за этого предприятия сокращают свою деятельность, теряют возможность покрывать операционные издержки, платить налоги и совершать платежи по кредитам. Чтобы не допустить массовых банкротств, бизнесмены просят срочно принять ряд предложений.

По их мнению, нужно признать пострадавшими не отдельные отрасли экономики, а предприятия всех сфер и формировать меры поддержки в зависимости от специфики конкретного сектора или региона. 

Компаниям, которые были вынуждены приостановить деятельность, необходимо выделить субсидии на выплату 2/3 среднемесячной зарплаты за весь нерабочий апрель. Индивидуальным предпринимателям без наемных работников нужно выплачивать пособие, освободив от фиксированных взносов, считают авторы письма. С 1 мая распространить режим самозанятых с налогом в 1% предлагается на все регионы.

Кроме того, предприниматели просят по возможности освободить компании от налогов и субсидировать им платежи за аренду, лизинг и кредиты.

Предприниматели также просят временно сократить сроки предупреждения работников о предстоящем увольнении и периода выплат работодателем средней заработной платы работника в случае, если они не трудоустроились. Предлагается также заморозить или снизить материальные риски работодателя от действий статей УК, которые регулируют ответственность за нарушение трудового законодательства при увольнении персонала и невыплате зарплаты.

6 апреля правительство утвердило перечень отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали из-за коронавируса. Они получат отсрочку по налогам, а малые предприятия — также по страховым взносам и аренде федерального имущества.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38