Бизнес-омбудсмен Титов призвал срочно допустить иностранные вакцины в Россию

09/07/2021 - 21:44 (по МСК)

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов призвал срочно допустить в Россию все иностранные вакцины, получившие одобрение ВОЗ. Об этом он написал в своем фейсбуке. 

Титов также призвал выдавать QR-коды о сделанной прививке после получения первой дозы вакцины. По его мнению, для поощрения вакцинации для человека важен «немедленный эффект». 

«Эта простая мера спасет ресторанный и гостиничный бизнес. Позволит избежать многодневных простоев и снижения потока клиентов. Даст возможность людям поехать в долгожданный отпуск, провести время с детьми, поправить здоровье после очень тяжелого года», — считает бизнес-омбудсмен. Он добавил, что для победы над коронавирусом власти должны предложить гражданам понятные и логичные правила, которые дадут эффект уже сейчас, а не «прессовать» людей, «пугать бизнес» и «раскалывать общество».

6 июля глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что несколько иностранных производителей подали документы на регистрацию в России своих вакцин против коронавируса. О каких именно компаниях идет речь, он не уточнил. О своей готовности поставлять свою вакцину в Россию на следующий день заявили в компании Johnson & Johnson.

С 28 июня в Москве действуют ограничения, согласно которым в рестораны и кафе можно попасть только по QR-коду с информацией о перенесенном коронавирусе, вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте. Несколько московских музеев, в том числе музей-усадьба «Кусково», музей-заповедник «Царицыно», Музей космонавтики и дом-музей Сергея Королева, также начали пускать посетителей только по QR-кодам.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30