Бизнес-омбудсмен счел репрессивной новую редакцию КоАП

04/06/2020 - 08:37 (по МСК)

Новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) сохранил репрессивный характер, его принятие несет угрозу инвестиционному климату, развитию малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в отзыве уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, пишут «Ведомости».

По мнению Титова, принятие КоАП в таком виде существенно увеличит нагрузку на бизнес, который и так пострадал от излишнего административного давления. Кроме того, возможные последствия для бизнеса будут наиболее ощутимы на фоне ожидаемого экономического спада из-за эпидемии.

В отзыве приводятся данные Росстата и судебного департамента при Верховном суде, согласно которым, к административной ответственности уже привлечены более одного миллиона юридических лиц или каждое четвертое.

Титов назвал преждевременным принятие новой редакции КоАП, поскольку необходимо сначала отменить «избыточные и устаревшие» требования. В письме омбудсмена отмечается, что законопроект все еще предусматривает существенное увеличение размеров штрафов как минимум по десяти составам правонарушений, которые часто применяются к предпринимателям.

Проект нового КоАП «оставил неизменной карательно-фискальную мотивацию органов государственного контроля», отмечается в письме Титова (цитата по «Интерфаксу»).

29 мая Минюст опубликовал доработанную версию проекта нового КоАПа. Первый вариант документа былл представлен в январе, его раскритиковали в Госдуме и правительстве.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29