Песков сообщил о готовящемся законопроекте по защите бизнеса от давления

29/09/2016 - 13:40 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства подготовила предложения изменений законодательства, которые позволят защитить бизнес от давления с помощью уголовного преследования. Об этом сообщает «Интерфакс». 

«Во исполнение поручений президента России Владимира Путина, которое было сформулировано по итогам Петербургского экономического форума, был подготовлен ряд предложений, касающихся усиления ответственности должностных лиц, правоохранительных органов за совершение действий, приведших к необоснованному уголовному преследованию предпринимателей и прекращению ими хозяйственной деятельности», — сообщил Песков.

Предлагаемые изменения, по словам Пескова, позволят исключить возможность давления на бизнес с помощью механизма уголовного преследования и окажут положительное влияние на деловой климат в России.

Позже на сайте Кремля были опубликованы предложения этой рабочей группы. В частности, предлагается увеличить максимальное наказание по уголовной статье «Привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности» с пяти до семи лет лишения свободы.

Также предлагается привлекать правоохранителей к отвественности за незаконное возбуждение уголовного дела, повлекшее ущерб для бизнеса или его закрытие, в целях воспрепятствовать предпринимательской деятельности. Такие преступления, по предложению, предусматривают наказание от пяти до десяти лет лишения свободы. 

В июле генеральный прокурор Юрий Чайка поручил наказывать сотрудников правоохранительных органов, которые оказывают давление на предпринимателей. 

В марте президент Владимир Путин отметил, что у силовиков и предпринимателей есть «определенный конфликт», который состоит в том, что «правоохранители защищают интересы всего общества и государства, а предприниматели указывают на то, что очень часто сотрудники правоохранительных органов превышают свои полномочия и таким образом разрушают благоприятную бизнес-среду».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00