Глава Минэкономразвития сравнил биткоин с МММ

27/09/2017 - 13:04 (по МСК)

Ажиотаж вокруг криптовалют и в частности биткоина можно сравнить с известной российской финансовой пирамидой — МММ. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин, передает «Интерфакс».

По его словам, информационная волна вокруг биткоина и увлеченность криптовалютами обычных людей, у которых нет навыков квалифицированных инвесторов, «несет опасность». «Потому что если посмотреть на динамику стоимости биткоина, она очень похожа на динамику стоимости акций МММ», — заявил Орешкин.

По его словам, риски для тех, кто инвестирует в криптовалюты, очень высокие. «Государство не сможет защитить этих людей, они действуют абсолютно на свой страх и риск. Я просто призываю всех очень аккуратно относиться к таким историям», — отметил Орешкин. Он подчеркнул, что с точки зрения технологий «нужно быть в авангарде их разработки», но в сфере финансовых инструментов нужна аккуратность.

В конце августа замглавы Минфина предложил ограничить доступ к операциям с биткоином «обычным людям» и перевести расчеты на Московскую биржу с целью защиты покупателей и продавцов. В ведомстве подчеркнули, что соответствующий законопроект появится в ближайшее время. Сейчас статус криптовалют в России не урегулирован. В начале сентября курс биткоина впервые превысил пять тысяч долларов. Через неделю после этого курс упал ниже четырех тысяч долларов.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39