Биржи Лондона и Германии готовятся к слиянию

23/02/2016 - 19:36 (по МСК)

Лондонская фондовая биржа и Немецкая биржа обсуждают возможность слияния, об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники во вторник, 23 февраля.

По данным агентства, переговоры пока находятся на ранней стадии. Если биржи достигнут соглашения, в финансовом мире появится мощный игрок, способный противостоять «гигантам» из США и Азии, пишет Reuters. Капитализация новой финансовой структуры может достичь 29 миллиардов долларов.

В новой структуре акционеры Лондонской биржи (LSE) получат 45,6%, а владельцы немецкой биржи (Deutsche Borse) - 54,4%. После сообщения о переговорах котировки LSE подскочили на 13% до 26,14 фунтов, а Deutsche Borse - на 2,8% до 79 евро, пишет Financial Times.

Это уже третья попытка слияния. Впервые биржи обсуждали такую возможность в 2000 году, но тогда сделка сорвалась. Затем, в 2004 году LSE отклонила предложение Deutsche Borse, которая оценила Лондонскую биржу в 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. 

Представители LSE, чьи слова приводит The Guradian, сказали, что слияние позволит повысить эффективность работы бирж, снизить издержки и увеличить прибыль. Объединятся и одни из ведущих платформ по торговле производными финансовыми инструментам: немецкий Eurex и Лондонский SwapClear. 

Если слияние состоится, то все подразделения продолжат работу под своими брендами, а в совет директоров новой организации войдет равное количество представителей с каждой стороны. 

«Такое укрупнение бирж  естественный процесс.Идея в том, что в последние годы падает доверие инвесторов к торговым площадкам. Растут издержки, которые не связаны с объемом торгов. Такое объединение должно эти издержки сократить», — объяснил Дождю Владимр Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК Альфа-Капитал.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31