ФСБ и МВД получат биометрические данные клиентов банков

19/12/2017 - 05:27 (по МСК)

МВД и ФСБ смогут получать биометрические данные россиян без их согласия, сообщает газета «Ведомости».

В законопроекте об удаленной идентификации говорится, что оператор биометрической системы будет предоставлять МВД и ФСБ информацию о зарегистрированных в ней гражданах. Соответствующие поправки были приняты Госдумой во втором чтении в пятницу.

Как говорится в законопроекте, новая система позволит россиянам получать финансовые и другие услуги через интернет при помощи биометрической идентификации. Для этого клиент должен будет пройти в банке первичную регистрацию, а кредитное учреждение направит его данные Единую систему идентификации и аутентификации на портале госуслуг. Система также снимет на видео лицо клиента и запишет его голос. По словам соавтора законопроекта и председателя совета ассоциации банков «Россия» Анатолия Аксакова, у сотрудников правоохранительных ведомств не будет «сплошного доступа» к этой системе — информацию из нее они будут получать «только на основании полномочий, которые определены законом для силовых структур».

По данным «Ведомостей», проектом удаленной идентификации граждан МВД заинтересовалось в начале осени. Ведомство хотело стать оператором биометрической системы, однако было принято решение о том, что эти функции будет выполнять «Ростелеком», рассказал человек, знакомый с обсуждением поправок. В МВД от комментариев газете, а в ФСБ не запрос издания не ответили.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19