В ЦБ рассказали о возможном объединении Бинбанка и «Открытия»

02/10/2017 - 14:43 (по МСК)

Бинбанк с «большой степенью вероятности» присоединится к «ФК Открытие». Об этом в интервью ТАСС рассказал первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

«С большой степенью вероятности Бинбанк будет в перспективе присоединен к „ФК Открытие“. Поэтому в определении кандидатуры руководителя Бинбанка на период до объединения двух банков, по-видимому, уместно участвовать будущему руководству „ФК Открытие“», — заявил Тулин.

На вопрос о том, в какие сроки ЦБ будет выходить из капитала Бинбанка и «Открытия», Тулин ответил, что «банк должен быть привлекательным для рыночных инвесторов, чтобы его акции продавались».

«Наша первоочередная задача — добиться повышения надежности и финансовой устойчивости, докапитализировать банки и создать постоянно действующие органы управления. Потом уже будет обсуждаться стратегия развития, включающая планы размещения акций этих банков на рынке, что откроет возможности для выхода ЦБ РФ из их капитала», — пояснил он.

В конце августа ЦБ объявил о санации банка «Открытие». Банк России стал основным инвестором банка с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора. В середине сентября бывший министр финансов, глава ВТБ 24 Михаил Задорнов согласился возглавить «Открытие». Он говорил, что бизнес-модель банка можно «вылечить и починить».

21 сентября ЦБ объявил о санации Бинбанка. Регулятор оценил «дыру» в капитале Бинбанка в 250-350 миллиардов рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52