В США умер духовник Джорджа Буша-младшего

21/02/2018 - 16:59 (по МСК)

В США умер влиятельный религиозный деятель и проповедник Билли Грэм, сообщает Associated Press со ссылкой на его пресс-секретаря Марка Демосса. Грэму было 99 лет.

Грэм был членом крупнейшего баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции, создателем Евангельской ассоциации, проповедником и духовником нескольких президентов США, от Дуайта Эйзенхауэра до Джорджа Буша-младшего. Он поддерживал Мартина Лютера Кинга. Его называли «пастором Америки». Он проповедовал по радио и в телеэфире.

По данным сайта BillyGraham.org, он был мировым рекордсменом по аудитории, которой он читал проповеди, и за 60 лет служения охватил почти 215 миллионов человек в 185 странах и территориях.

Он не раз был СССР, сначала как турист, а в 1980-х годах — уже официально, в том числе с проповедями. В частности, он был почетным гостем на празднике тысячелетия крещения Руси, а в конце 1992 года он прочитал проповедь на стадионе «Олимпийский» в Москве. 

Среди проектов Евангельской ассоциации Билли Грэма  — собственный журнал Decision, ежедневная радиопрограмма Hour of Decision, которая шла в эфире в разных странах мира дольше 50 лет, телепередачи для США и Канады, газетная колонка, публиковавшаяся в разных газетах США, кинокомпания World Wide Pictures. 

Грэм написал 32 книги, многие из которых стали бестселлерами, а его автобиография «Такой, как есть» («Just As I Am»), вышедшая в 1997 году, в течение одной недели возглавила одновременно три рейтинга бестселлеров.

В последние годы у него был рак, пневмония и другие заболевания. Он умер у себя дома, рассказал Демосс.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25