Билл Гейтс рассказал о вопросах Трампа об отличии ВИЧ от вируса папилломы человека

18/05/2018 - 17:26 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп дважды просил основателя Microsoft Билла Гейтса объяснить ему разницу между ВИЧ и ВПЧ (вирус папилломы человека). Об этом сам Гейтс рассказал сотрудникам на мероприятии его благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation, видео оказалось в распоряжении телеканала MSNBC.

MSNBC отмечает, что видеозапись ранее нигде не публиковалась. На ней Билл Гейтс отвечает на вопросы сотрудников фонда. Гейтс говорит, что не встречался с Дональдом Трампом до того, как он был избран президентом США, и даже «избегал его». Впервые Гейтс встретился с Трампом в декабре 2016 года в Trump Tower, а второй раз — в марте 2017 года в Белом доме. 

«На обеих встречах Трамп спрашивал меня, приводит ли вакцинация к негативным последствиям, потому что он думал о создании комиссии, которая бы исследовала побочные эффекты вакцин. Кто-то, я думаю, это был Роберт Кеннеди-младший, сказал ему, что вакцины приводили к плохим последствиям. Я сказал, что нет, не стоит делать этого. Оба раза он хотел знать, есть ли разница между ВИЧ и ВПЧ. Я был в состоянии объяснить, что их редко путают», — рассказал аудитории Гейтс. После этого все начали смеяться.

Предприниматель также рассказал, что давал Трампу совет «быть лидером, который продвигает инновации». Он советовал Трампу, в частности, обратить внимание на развитие вакцин от различных болезней. 

Гейтс также рассказал, что во время встреч был шокирован тем, сколько Трамп знает о его дочери Дженнифер. По его словам, они столкнулись на шоу лошадей во Флориде, а спустя 20 минут Трамп прилетел на вертолете в то же место, где стояла Дженнифер. Гейтс предположил, что Трамп хотел сделать «парадный выход на вертолете». Он добавил, что его жене и матери Дженнифер Мелинде Гейтс это «тоже» не понравилось. 

Guardian отмечает, что с момента разговора с Гейтсом Трамп, по всей видимости, отказался от планов исследовать теории, связывающие детскую вакцинацию и аутизм. Роберт Кеннеди-младший рассказал изданию, что родители и общественные деятели, которые выступали за исследования, почувствовали «огромное предательство и разочарование» по поводу решения президента. 

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему. ВИЧ-инфекция может привести к СПИД, однако при ранней диагностике и лечению, этого удается избежать. Вирус папилломы человека (ВПЧ) является самой распространенной вирусной инфекцией половых путей. При некоторых типах ВПЧ может развиться рак шейки матки.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38