Билл Гейтс перечислит $100 млн на борьбу с болезнью Альцгеймера

13/11/2017 - 21:03 (по МСК)

Основатель Microsoft Билл Гейтс инвестирует 100 миллионов долларов в фонды и стартапы, занимающиеся изучением и помощью пациентам с болезнью Альцгеймера, сообщает Reuters. Это личное пожертвование Гейтса и не является инициативой фонда Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Эта сумма разделена на две части: 50 миллионов долларов Гейтс отдаст в фонд по борьбе с деменцией Discovery, а на вторую часть суммы сделает венчурные инвестиции в стартапы, занимающиеся поиском лечения болезни. Гейтс в интервью Reuters сказал, что число людей, у которых диагностируют болезнь, растет, при этом заболевание требует все больше эмоциональных и финансовых затрат, так как люди живут дольше. 

«Я знаю, как ужасно смотреть на людей, которых вы любите и которые находятся в тяжелом положении, потому что болезнь лишает их умственных способностей ... Это очень похоже на то, что вы переживаете постепенную смерть человека, которого вы знали», — написал Гейтс в своем блоге. Гейтс заявил, что несколько мужчин в его семье страдали от Альцгеймера, однако это не единственная причина, по которой он вкладывает деньги в это направление. 

Несмотря на десятилетия научных исследований, нет лечения, которое может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера. Существующие препараты не могут облегчить некоторые симптомы. По словам Гейтса, со сфокусированными и хорошо финансируемыми инновациями он может «найти оптимистичные» методы лечения, даже если это займет более десяти лет. 

По данным некоммерческой кампании Alzheimer's Disease International, деменция, самая распространенная форма которой — это болезнь Альцгеймера, была диагностировала примерно у 50 миллионов человек во всем мире. Ожидается, что к 2050 году ее обнаружат у более 130 миллионов человек.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00