Bild: рукописи речей Гитлера продали на аукционе в Германии за 190 тысяч евро

23/10/2020 - 19:24 (по МСК)

Семь рукописей речей Адольфа Гитлера продали за 190 тысяч евро в аукционном доме Hermann Historica в Мюнхене, сообщает газета Bild. Европейская еврейская ассоциация осудила эту сделку, но представители аукциона считают, что эти документы имеют историческую ценность.

Фото: Reuters

Одну из речей Гитлер написал для выступления перед офицерами вермахта в Берлине в январе 1939 года — за восемь месяцев до начала Второй мировой войны. Ее рукопись продали за 34 тысячи евро. Другие были написаны в 1937 году — четырехстраничная речь для заседания имперской службы труда и речь для выступления на митинге в Нюрнберге.

Покупатели рукописей пожелали остаться неизвестными. 

Европейская еврейская ассоциация осудила решение продать документы, передает Associated Press. Главы организации раввин Менахем Марголин заметил, что такие аукционы играют на руку тем, кто пытается оправдать нацизм. 

Управляющий директор аукционного дома Бернхард Пахер ответил, что рукописи представляют историческую ценность. По его мнению, уничтожение документов даст неонацистам возможность утверждать, что Гитлер не готовил Германию к войне и не произносил антисемитских речей.

Аукционный дом Hermann Historica и раньше продавал вещи времен Третьего Рейха. Например, в 2016 году на аукционе продали один из мундиров Гитлера за 275 тысяч евро и часы Германа Геринга за 40 тысяч евро.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38