Bild рассказала об опасениях из-за российских устройств на немецких подлодках

28/03/2021 - 10:40 (по МСК)

Подводные лодки ВМФ Германии оснащены навигационными устройствами, разработанными российской компанией «Транзас», сообщает Bild am Sonntag. Федеральная служба защиты конституции Германии опасается, что в случае «шпионажа и саботажа со стороны иностранных государств» навигационные данные могут быть перехвачены. 

По данным газеты, с начала сотрудничества Германии с «Транзасом» в 2005 году российскими устройствами оснастили около 100 кораблей немецкого ВМФ. Кроме того, навигационные приборы для определения местоположения, скорости и маршрута Navi Sailor 4100 от «Транзаса» установлены на субмаринах U 35 и U 36, которые находятся в эксплуатации с 2015 и 2016 годов.

Летом прошлого года Федеральная служба защиты конституции Германии предупредила, что навигационные системы могут быть опасны в случае «шпионажа и саботажа со стороны иностранных государств». В ведомстве подозревали, что при кибератаке данные систем могут быть перехвачены, и или можно будет манипулировать «вплоть до полной потери функциональности» корабля. 

Bild также указывает, что шифрование российских систем «не соответствует военному стандарту». Неназванный морской офицер в разговоре с газетой сказал, что опасается перехвата данных иностранными разведками.

Издание спросило у Минобороны Германии, может ли оно гарантировать безопасность устройств. В ведомстве ответили, что «правительство прилагает большие усилия для обеспечения информационной и кибербезопасности» в сфере деятельности ведомства.

«Транзас» был основан в 1990 году в Санкт-Петербурге. Компания производит навигационные, метеорологические, геодезические и геофизические приборы, аппаратуру и инструменты. На сайте «Транзаса» указано, что в 2005 году на корабли ВМФ Германии установили разработанную компанией ЭКНИС — электронно-картографическую навигационно-информационную систему.

В 2018 году «Транзас» купил финский холдинг Wärtsilä. По сведениям Bild, подразделение вооружений осталось у России.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00