Bild: посол Германии призвала США не вводить новые санкции против «Газпрома» и НОВАТЭКа

25/04/2019 - 16:15 (по МСК)

Немецкий посол в США Эмили Хабер попросила Конгресс США не вводить новые санкции против российских компаний НОВАТЭК и «Газпром», работающих в Германии, так как это может угрожать энергетической безопасности ЕС. Об этом сообщает Bild со ссылкой на письмо посла, полученное от неназванного источника.

Хабер назвала контрпродуктивными любые попытки Вашингтона помешать строительству газопровода «Северный поток-2». Она напомнила, что страны ЕС приняли поправки в Газовую директиву, которая регламентирует работу проекта в Европе. Это, по ее словам, снимает вопрос о возможной блокировке.

Кроме того, дипломат выразила опасения, что под санкциями DASKA может оказаться терминал сжиженного природного газа в порту Росток — НОВАТЭК имеет долю в проекте. Эти ограничения, по ее словам, могут нанести ущерб импорту СПГ в Германию. Терминал, которые должен быть готов к 2022 году, планируют построить бельгийская газотранспортная компания Fluxys и НОВАТЭК. 

Комментируя письмо Хабер, в МИД Германии заявили, что «находятся в тесном и плотном контакте с США, в том числе по вопросу санкций». 

Евросоюз утвердил поправки к Газовой директиве 15 апреля. Документ предполагает распространение правил газового рынка ЕС на газопроводы из третьих стран. Также у российского газопровода должен быть независимый от «Газпрома» оператор, тогда как сейчас его владельцем является стопроцентная дочка концерна Nord Stream 2 AG. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38