Bild: Лукашенко стал фигурантом дела о въезде нелегальных мигрантов в Германию

10/10/2021 - 12:26 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко стал фигурантом расследования немецких властей о въезде нелегальных мигрантов в Германию, сообщает газета Bild am Sonntag без указания источника. По данным издания, Лукашенко считают организатором ввоза мигрантов в Евросоюз.

Расследование показало, что беженцы прилетают в Беларусь по студенческим визам из Ирака, ОАЭ, Ливана, Иордании и Турции, а с сентября этого года — и из Сирии. По прибытии в Минск местные силовики вывозят мигрантов к тем участкам белорусско-польской границы, где нет пограничников.

Оказавшись в Евросоюзе, беженцы направляются в Германию — по данным федеральной полиции, с августа через Беларусь в страну прибыло почти четыре тысячи беженцев. Только за первую неделю октября их было 1183, и это число растет.

За «государственный контрабандный ввоз» мигранты платят до четырех тысяч евро, утверждает Bild.

Власти Германии уверены, что Александр Лукашенко «хочет шантажировать Европу организацией нелегальной миграции» с целью отмены санкций против Беларуси, пишет издание.

В июне Евросоюз внес в санкционные списки 78 человек и восемь организаций из-за нарушения прав человека в Беларуси, в том числе президента Александра Лукашенко. Кроме того, ЕС ввел санкции против белорусской калийной и нефтяной отраслей, а также закрыл Беларуси доступ на свои финансовые рынки. 

После этого Литва сообщила о резком увеличении потока нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, а Лукашенко заявил, что Беларусь не будет закрывать границы и сдерживать миграционный поток в Европу. Позже он заявил, что польские пограничники с оружием выдавливают мигрантов из Афганистана на территорию Беларуси, и назвал их нацистами.

Фото на превью: Flickr

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31