Минкульт обязал библиотеки убрать из общего доступа книги с маркировкой 18+

27/07/2020 - 20:34 (по МСК)

Российские библиотеки обязали выдавать книги читателям согласно возрастной маркировке, причем из общего доступа в залах нужно будет убрать книги, которые нельзя выдавать детям. Это следует из приказа министерства культуры, опубликованного на портале нормативно-правовых актов.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Приказ подписан в декабре 2019 года Владимиром Мединским, который возглавлял тогда министерство культуры, однако опубликован только 27 июля. На документ обратил внимание «Интерфакс». 

В документе перечислены правила выдачи и размещения библиотеками книг, в которых содержится информация, запрещенная для распространения среди детей. По федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» это нецензурная брань, порнография, оправдание противоправного поведения, насилия и наркопотребления, а также пропаганда самоубийства.

В соответствии с приказом, библиотеки обязаны маркировать книги по возрастным категориям, а также принимать меры по «пространственной изоляции фондов детской литературы от литературы для взрослых». Например, книги, не рекомендуемые для детей, можно разместить в отдельной закрывающейся на ключ комнате или в шкафу вне доступа детей.

Если в библиотеке есть два и более залов для посетителей, такие книги должны находиться в зале, предназначенном исключительно для обслуживания лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, говорится в документе.

Ранее комитет Госдумы по культуре внес законопроект, по которому предлагается упразднить на произведениях промежуточную маркировку 0+, 6+, 12+, 16+, но сохранить запрет 18+. При этом глава комитета Елена Ямпольская говорила, что из-за неоднозначной трактовке закона о защите детей под запрет попадает русская классика — например, роман «Тихий Дон» Михаила Шолохова носит маркировку 18+.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38