Библиотека украинской литературы вышла из ведомства департамента культуры Москвы

29/10/2015 - 16:21 (по МСК)

Библиотека украинской литературы вышла из ведомства департамента культуры Москвы и перешла в ведомство департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы, сообщает в четверг, 29 октября, ТАСС, ссылаясь на подписанный мэром Москвы Сергеем Собяниным документ. 

Как говорится в документе, Библиотека была передана по инициативе московской мэрии. Также там сказано, что необходимо изменить ведомственное подчинение государственного бюджетного учреждения, «передав его в подчинение департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы». 

Распоряжение устанавливает основные цели Библиотеки украинской литературы — библиотечно-информационное обслуживание населения документами и литературой на украинском языке, а также их учет, комплектование, хранение и использование. Распоряжение вступит в силу с 1 января 2016 года. 

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. Ее подозревают в распространении книги украинского писателя Дмитро Корчинского, запрещенной на территории России.

Ведомство считает, что с 2011 по 2015 год она распространяла среди посетителей библиотеки книги Корчинского. Они, утверждает Следственный комитет, признаны экстремистскими, к использованию запрещены. 

В Федеральном списке экстремистских материалов, опубликованном на сайте российского министерства юстиции, значится одна книга Корчинского — «Война в толпе».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45