Библиографа Российской национальной библиотеки пригрозили уволить после критики объединения с РГБ

04/02/2017 - 18:10 (по МСК)

Главному библиографу Российской национальной библиотеки (РНБ) Татьяне Шумиловой вручили уведомление о грубом нарушении трудовой дисциплины после того, как она раскритиковала возможное объединение учреждения с Российской государственной библиотекой. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на саму Шумилову.

Речь идет об интервью Шумиловой, которое она дала «Росбалту». В нем она объясняет, почему петербургской РНБ невыгодно объединение с московской РГБ. Ранее сообщалось, что с идеей объединения библиотек к министру культуры Владимиру Мединскому обратились их руководители Владимир Гнездилов (РГБ) и Александр Вислый (РНБ).

«Объединение означает смерть нашей петербургской библиотеки. После того как РНБ станет отростком РГБ, превратится в филиал, работа с читателями перестанет финансироваться. Мы не сможем предоставлять им весь спектр услуг. Плюс ко всему нам придется перейти на систему РГБ, а это нежелательно», — отмечала Шумилова в интервью.

Как рассказал «Медиазоне» один из сотрудников РНБ, Шумиловой вменяется отсутствие на рабочем месте более четырех часов 30 января, когда она выступила на пресс-конференции, посвященной объединению библиотек. При этом Шумилова заранее уведомила, что не будет работать в день пресс-конференции в счет отпускного дня, который ей ранее пришлось отработать в январе. Однако из-за того, что тот рабочий день не был должным образом оформлен, ее юридическая позиции «очень шаткая», отметил собеседник издания.

Уже после публикации интервью Шумиловой предложили уволиться по собственному желанию, а затем вручили уведомление о прогуле, позволяющее ее уволить.

Ранее и.о. гендиректора РГБ Владимир Гнездилов рассказал агентству «Москва», что официального решения об объединении двух библиотек не существует.

«Слово „объединение“ произнесено, а речь пока идет только о том, что необходима координация каких-то функций двух библиотек, устранение дублирования. И все эти вопросы необходимо изучать, обдумывать, выносить на широкое обсуждение общественности, специалистов, профессионалов. Но в одном нет сомнения — объединение электронных ресурсов библиотек крайне необходимо. Поэтому на сегодняшний день речь может идти, прежде всего, об электронных ресурсах», — отмечал Гнездилов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29