«Би-би-си» сообщила о пропаже россиянок, которые находились в курдском лагере в Сирии

25/10/2019 - 23:32 (по МСК)

В Сирии пропали около 50 россиянок с детьми после того, как они покинули курдский лагерь Айн-Исса для террористов  «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на родственников пропавших. 

Как рассказал мать одного из участников ИГ Зумруд (имя изменено), ее невестка Маида и дети полтора года провели в лагере Айн-Исса, охраняемом сирийскими курдами. 13 октября стало известно, что лагерь покинули около сотни человек в связи с началом турецкой военной операции на севере Сирии. По словам Зумруд, сирийские курды заявили, что женщинам нужно уходить вместе с ними.

Часть женщин согласились оставить лагерь, другие остались ждать прихода турецких войск. «Курды просто ушли, распахнув все ворота лагеря. А через некоторое время несколько человек вернулось, и они сказали: если вы не уйдете через пять минут, мы подожжем ваши палатки. И они действительно подожгли лагерь», — передала она слова Маиды.

В распоряжении «Би-би-си» есть видео, на котором виден дым над палатками лагеря и слышен голос женщины, которая говорит, что пожар устроили курды.

После поджога лагеря женщины разделились на несколько групп и ушли в пустыню, сказала  Зумруд. По ее словам, в группе с Маидой было еще 14 женщин и 27 детей. Они решили двигаться на север, в сторону границы с Турцией. Все это время женщины были на связи со своими родственниками, которые посоветовали им воткнуть палку в песок  и по тени определить, в какой стороне север.

Спустя некоторое время женщин с детьми встретили вооруженные люди из протурецких отрядов. «Девочки звонили нам и радовались. Говорили, что впервые за два года приняли душ, увидели электричество и горячую воду», — рассказала мать еще одной женщины Алия, покинувшей лагерь.

По словам Алии, последний раз она выходила на связь со своей дочерью 17 октября, когда к женщинам пришли «какие-то военные». Дочь Алии сказала, что они проезжают Телль-эль-Абьяд (город на границе Сирии и Турции), затем связь с ними пропала.

Ранее в МВД Турции сообщили, что они задержали 236 человек, которые сбежали из лагерей для семей боевиков ИГ.  По данным ведомства, иностранных граждан, в том числе россиян, поместили в лагеря на севере сирийской провинции Алеппо. Судьбу задержанных иностранцев планируют решить после переговоров с представителями их стран. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34