«Би-би-си» рассказала о возможной связи с силовиками компании, из-за которой поисковикам запретили показывать «Умное голосование»

06/09/2021 - 22:44 (по МСК)

Компания по продаже овечьей шерсти «Вулинтертрейд», по иску которой суд запретил «Яндексу» и Google показывать в поиске проект Алексея Навального «Умное голосование», может быть связана с выходцами из силовых структур Северного Кавказа. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Журналисты выяснили, что первым учредителем «Вулинтертрейда» (раньше компания называлась «Регул») был подполковник в отставке из Дагестана Ашур Ашуров. В 90-е годы он работал в региональном управлении налоговой полиции. С 2003 по 2011 год Ашуров был главой отдела документальных проверок и ревизий по линии налоговых преступлений при МВД по Дагестану, а потом работал в республиканском управлении экономической безопасности и противодействия коррупции.

В 2019 году «Регул» перешел к новым владельцам — семье дагестанского предпринимателя Абдулы Умарова — и сменил название на «Вулинтертрейд». В июле этого года компания зарегистрировала торговый знак «Умное голосование» и логотип, идентичный логотипу проекта Алексея Навального.

«Это была прихоть, вот так я решил сделать. Неужели я не имею на это право? Я что, закон нарушаю?», — заявил Умаров «Би-би-си». Он отказался отвечать на вопрос, помогали ли ему власти в процессе регистрации товарного знака. По словам Умарова, он «сделал то, что захотел».

По данным «Би-би-си», ранее Умаров и один из его бывших бизнес-партнеров Ахмед Ахмедов владели скотобойней ООО «Диниор» в селе Иргаклы Ставропольского края. В системе «СПАРК-Интерфакс» в контактах бойни указаны два мобильных телефона — Умарова и сотрудника управления МВД по Северо-Кавказскому округу Марата Маздогова.

Ведомственная газета «Щит и меч» писала, что в 2014 году на Маздогова было совершено покушение. Тот открыл ответный огонь и застрелил одного из нападавших. Второго нападавшего убили позже в результате спецоперации. В 2014 году президент России Владимир Путин наградил Маздогова орденом Мужества, говорится в статье.

В разговоре с «Би-би-си» Маздогов сообщил, что не знает о скотобойне «Диниор», но ему часто звонят и спрашивают про «какие-то шкуры-муры». Он также сказал, что не знает владельца «Вулинтертрейда» и не просил его регистрировать торговый знак «Умное голосование».

Умаров и Ахмедов также утверждают, что незнакомы с Маздоговым и не знают, как его телефон оказался в контактах скотобойни.

3 сентября Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование». Это решение стало обеспечительной мерой по иску «Вулинтертрейда», которая потребовала прекратить «незаконное использование» товарного знака. При этом первые заседания по иску назначены на ноябрь.

В «Яндексе» сообщили, что оспорят решение суда. «Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать», — сказали Дождю в компании.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27