«Би-би-си»: предполагаемая дочь Путина станет куратором проекта исследования генома россиян. «Роснефть» выделит на него до миллиарда долларов

29/04/2020 - 15:55 (по МСК)

Компания «Роснефть» и предполагаемая старшая дочь президента России Владимира Путина Мария Воронцова займутся «ускоренным развитием» генетических технологий в России — нефтяная компания выделит на это до миллиарда долларов, пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники.

Фото: кадр из сюжета ВГТРК

В начале марта вице-премьер Татьяна Голикова подписала с главой «Роснефти» Игорем Сечиным соглашение о развитии генетических технологий в России. В рамках него планируется построить крупный центр комплексных исследований, их результаты будут использовать в медицине и промышленности.

Для этого создали некоммерческую организацию «Развитие генетических технологий», зарегистрированную по одному адресу с «Роснефтью». Рабочее название проекта — «Геном россиян».

Куратором проекта может стать предполагаемая дочь Владимира Путина Мария Воронцова. Источник «Би-би-си» в «Роснефти» сказал, что это «проект дочки президента», для которого «дадут все, что нужно». Однако другой собеседник, близкий к запуску проекта, отметил, что его не создавали специально для Воронцовой. 

Еще один источник рассказал «Би-би-си», что «Роснефть» потратит на это от 500 миллионов долларов до миллиарда.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев пообещал прокомментировать новость подробнее позже и объяснил Би-би-си, что проект генетических исследования «совсем не секрет».

Мария Воронцова — предполагаемая старшая дочь президента России Владимира Путина. Он не подтверждал и не опровергал родство.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19